Resultados de la Trepada de Montaña Pujilí 2018 del CRC

Rodrigo Agama / María Emilia Agama

Se cumplió con éxito la Trepada de Montaña Pujilí 2018 del Cotopaxi Racing Club, que contó con un total de 33 máquinas en la línea de partida.

El piloto Rodrigo Agama con su copiloto María Emilia Agama, a bordo de un espectacular Honda y con un tiempo registrado de 12m 29s 80c fueron los ganadores absolutos de esta competencia.

Los resultados generales fueron:

Trepada de Montaña CRC – General

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado
1 7 T4P Rodrigo Agama
María Agama
Honda 2 00:06:19.44 00:06:10.36 00:12:29.8
2 44 T2P Fredy Quintana
Frank Quintana
Swift 2 00:06:47.27 00:06:48.22 00:13:35.49
3 42 T2P Mario Lopez
Carlos Lopez
2 00:07:04.78 00:06:59.49 00:14:04.27
4 4 T4S Ernesto Vizuete
Victor Cevallos
Mitsubishi 2 00:07:05.46 00:07:00.86 00:14:06.32
5 31 TT Alex Arévalo
Patricio Bohórquez
Chevrolet 2 00:07:07.31 00:06:59.64 00:14:06.95
6 46 T4P Frank Martinez
Patricio Bonilla
Honda 2 00:07:11.72 00:06:55.44 00:14:07.16
7 36 T2P Christian Valenzuela
Josep Valenzuela
Forza 2 00:07:07.18 00:07:04.22 00:14:11.4
8 33 TT Javier Toro
Cristian Llerena
Chevrolet 2 00:07:19.53 00:07:12.56 00:14:32.09
9 40 T3P Joshep Suasnavas
Luis Narvaez
Swift 2 00:07:20.71 00:07:12.85 00:14:33.56
10 43 T3P Jaime Muyulema
Walter Chaglla
2 00:07:21.59 00:07:13.52 00:14:35.11
11 51 T3P Santiago Hinojosa
Guillermo Rivera
2 00:07:18.76 00:07:19.65 00:14:38.41
12 1 T1 Juan Lara
Mateo Jaramillo
Suzuki 2 00:07:25.46 00:07:15.86 00:14:41.32
13 34 T3P Marco Karolys
Matias Karolys
Swift 2 00:07:28.94 00:07:13.9 00:14:42.84
14 37 T3P Andrés López
Juan Villacreces
Chevrolet 2 00:07:22.96 00:07:21.94 00:14:44.9
15 53 T4P Irving Sanchez
Cristian Moreno
Honda 2 00:07:29.51 00:07:15.44 00:14:44.95
16 38 T2P Marco Guerrero
Sebastián Guerrero
Suzuki 2 00:07:20.74 00:07:24.47 00:14:45.21
17 45 T3P Robert Quintana
Nestlé Quintana
Corsa 2 00:07:23.72 00:07:21.52 00:14:45.24
18 59 T4P Alejandro Salazar
Darwin Naranjo
Corsa 2 00:07:23.55 00:07:23.28 00:14:46.83
19 9 T1 Juan Carlos Navas
Jacob Medina
Suzuki 2 00:07:26.27 00:07:20.82 00:14:47.09
20 22 T1 Vinicio Quinteros
Victor Hugo Parreño
Alto 2 00:07:28.91 00:07:23.9 00:14:52.81
21 5 T3P Alexander Galeas
Adrián Calero
Chevrolet 2 00:07:35.5 00:07:20.32 00:14:55.82
22 8 T2S Job Núñez
Katherine Dávila
Chevrolet 2 00:07:26.71 00:07:31.29 00:14:58
23 32 TT Bruno Pacheco
Carlos Toro
Vitara 2 00:07:40.41 00:07:33.8 00:15:14.21
24 48 T3P Pablo Bermudez
Patty Rodriguez
Kia 2 00:07:44.18 00:07:31.93 00:15:16.11
25 3 T3S Eduardo Lopez
Christian Guzman
Nissan 2 00:07:46.3 00:07:45.05 00:15:31.35
26 12 T1 William Piedra
Victor Moreno
Suzuki 2 00:07:59.19 00:07:53.29 00:15:52.48
27 10 T1 Luis Zambrano
Santiago Merizalde
Suzuki 2 00:08:09.09 00:07:55.09 00:16:04.18
28 6 T1 Fredy Toapanta
Nelson Vasconez
Suzuki 2 00:08:20.9 00:08:12.67 00:16:33.57
29 49 T1 Gregory Andrade
Alejandro Proaño
Datsun 2 00:08:28.12 00:08:20.73 00:16:48.85
30 11 T2S Cristian Barreno
Vinicio Barreno
Kia 2 00:08:36.77 00:08:40.46 00:17:17.23
31 35 T3S Alvaro Moya
Numan Moya
Nissan 2 00:09:00.19 00:08:59.91 00:18:00.1
32 41 T2P Fabricio Andino
Jorge Changotasig
Chevrolet 1 00:07:15.42 00:00:00 00:07:15.42
33 57 T2P Fernando Aguilar
Henry Ayala
Suzuki 0 00:00:00 00:00:00 00:00:00

Trepada de Montaña – Categorías

T1 Unica 0 a 1250

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado
1 1 T1 Juan Lara
Mateo Jaramillo
Suzuki 2 00:07:25.46 00:07:15.86 00:14:41.32
2 9 T1 Juan Carlos Navas
Jacob Medina
Suzuki 2 00:07:26.27 00:07:20.82 00:14:47.09
3 22 T1 Vinicio Quinteros
Victor Hugo Parreño
Alto 2 00:07:28.91 00:07:23.9 00:14:52.81
4 12 T1 William Piedra
Victor Moreno
Suzuki 2 00:07:59.19 00:07:53.29 00:15:52.48
5 10 T1 Luis Zambrano
Santiago Merizalde
Suzuki 2 00:08:09.09 00:07:55.09 00:16:04.18
6 6 T1 Fredy Toapanta
Nelson Vasconez
Suzuki 2 00:08:20.9 00:08:12.67 00:16:33.57
7 49 T1 Gregory Andrade
Alejandro Proaño
Datsun 2 00:08:28.12 00:08:20.73 00:16:48.85

T2 Estandar 1251 a 1400

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado
1 8 T2S Job Núñez
Katherine Dávila
Chevrolet 2 00:07:26.71 00:07:31.29 00:14:58
2 11 T2S Cristian Barreno
Vinicio Barreno
Kia 2 00:08:36.77 00:08:40.46 00:17:17.23

T3 Estandar 1401 a 1600

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado
1 3 T3S Eduardo Lopez
Christian Guzman
Nissan 2 00:07:46.3 00:07:45.05 00:15:31.35
2 35 T3S Alvaro Moya
Numan Moya
Nissan 2 00:09:00.19 00:08:59.91 00:18:00.1

T4 Estandar 1601 a 2050

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado
1 4 T4S Ernesto Vizuete
Victor Cevallos
Mitsubishi 2 00:07:05.46 00:07:00.86 00:14:06.32

T2 Preparado 1251 a 1400

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado
1 44 T2P Fredy Quintana
Frank Quintana
Swift 2 00:06:47.27 00:06:48.22 00:13:35.49
2 42 T2P Mario Lopez
Carlos Lopez
2 00:07:04.78 00:06:59.49 00:14:04.27
3 36 T2P Christian Valenzuela
Josep Valenzuela
Forza 2 00:07:07.18 00:07:04.22 00:14:11.4
4 38 T2P Marco Guerrero
Sebastián Guerrero
Suzuki 2 00:07:20.74 00:07:24.47 00:14:45.21
5 41 T2P Fabricio Andino
Jorge Changotasig
Chevrolet 1 00:07:15.42 00:00:00 00:07:15.42
6 57 T2P Fernando Aguilar
Henry Ayala
Suzuki 0 00:00:00 00:00:00 00:00:00

T3 Preparado 1401 a 1600

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado
1 40 T3P Joshep Suasnavas
Luis Narvaez
Swift 2 00:07:20.71 00:07:12.85 00:14:33.56
2 43 T3P Jaime Muyulema
Walter Chaglla
2 00:07:21.59 00:07:13.52 00:14:35.11
3 51 T3P Santiago Hinojosa
Guillermo Rivera
2 00:07:18.76 00:07:19.65 00:14:38.41
4 34 T3P Marco Karolys
Matias Karolys
Swift 2 00:07:28.94 00:07:13.9 00:14:42.84
5 37 T3P Andrés López
Juan Villacreces
Chevrolet 2 00:07:22.96 00:07:21.94 00:14:44.9
6 45 T3P Robert Quintana
Nestlé Quintana
Corsa 2 00:07:23.72 00:07:21.52 00:14:45.24
7 5 T3P Alexander Galeas
Adrián Calero
Chevrolet 2 00:07:35.5 00:07:20.32 00:14:55.82
8 48 T3P Pablo Bermudez
Patty Rodriguez
Kia 2 00:07:44.18 00:07:31.93 00:15:16.11

T4 Preparado 1601 a 2050

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado
1 7 T4P Rodrigo Agama
María Agama
Honda 2 00:06:19.44 00:06:10.36 00:12:29.8
2 46 T4P Frank Martinez
Patricio Bonilla
Honda 2 00:07:11.72 00:06:55.44 00:14:07.16
3 53 T4P Irving Sanchez
Cristian Moreno
Honda 2 00:07:29.51 00:07:15.44 00:14:44.95
4 59 T4P Alejandro Salazar
Darwin Naranjo
Corsa 2 00:07:23.55 00:07:23.28 00:14:46.83

TT – Camionetas – Jeeps

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado
1 31 TT Alex Arévalo
Patricio Bohórquez
Chevrolet 2 00:07:07.31 00:06:59.64 00:14:06.95
2 33 TT Javier Toro
Cristian Llerena
Chevrolet 2 00:07:19.53 00:07:12.56 00:14:32.09
3 32 TT Bruno Pacheco
Carlos Toro
Vitara 2 00:07:40.41 00:07:33.8 00:15:14.21

N1 1300 a 3500 + turbo

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado

N +2050 Tracción Integral

Pos. #Auto Cat. Piloto
Copiloto
Marca Prime Tc1 Tc2 Acumulado

A.M.

Revista de la Industria Automotriz, deportes y actividades afines.