Resultados de 3ra válida de Trepada de Montaña

El pasado sábado 3 de junio, se desarrolló la tercera válida del Campeonato de Trepada de Montaña TDM-TAC2017 organizada por el Tungurahua Automóvil Club en el Cantón Píllaro, contando con el auspicio del GAD Municipalidad de Píllaro y Grupo MIL.

Esta carrera se conformó de 2 especiales de velocidad, con un total de 44 participantes la competencia fue todo un éxisto donde se pudo observar gran competitividad entre los participantes.  

En la categoría de hasta 1150 cc hubo 9 participantes, donde los tres primeros lugares fueron para Alex Ortiz con Javier Molina, Kléver Aldáz con Manuel Aldáz y, Santiago Córdova con su copiloto Santiago Paucar, en ese orden.

En la categoría de 1150 hasta 1400 cc Standar, se contó con dos participantes, en la que Felipe Castillo con Andrés Cabrera se llevaron el primer lugar y Byron Aillón con Alexander Aillón, el segundo lugar. 

En la categoría de 1150 hasta 1400 cc Preparados estuvieron 12 vehículos en línea de partida donde Christian Freire con Daniel Proaño se llevaron el primer lugar, segundos fueron Isaac Pardo con Jorge Flores y Carlos López con Khalil López el tercer lugar.

1

En la categoría de 1401 a 1650 cc Standard, largó una máquina perteneciente a Jhonatan Solano con su copiloto William Cruz, quienes se llevaron el primer lugar.

En la categoría de 1401 a 1650 cc Preparado, estuvieron en línea de largada 5 tripulación donde David Israel Paredes con su padre David Paredes se llevaron el podium y Christofer Ruiz Con su copiloto Bryan Jerez alcanzaron el segundo lugar; el tercer lugar fue para Edisson Buenaño con Kevin Muyulema. 

En la categoría de 1651 a 2050 cc Preparados estuvieron 6 vehículos en línea de largada y el primer puesto fue para el piloto 6.90, Alex Barriga con Diego Vega, el segundo lugar se lo llevaron el piloto Santiago Montesdeoca con Leonardo Escobar y el tercer lugar fue para Christian Naranjo acompañado de Nathaly Rodas. 

En la catergoría de hasta 3500 cc 4×2 estuvieron 3 tripulaciones; el primer lugar se lo llevó Andrés Rivera con Carlos Sánchez en un Kia Rio XCITE y el segundo y tercer puesto fueron para Hugo Villena con Carlos Villena en su Chevrolet Aveo, y David Osorio con Sebastián Mayorga en su Honda Civic, respectivamente. 

En la categoría de Jeeps y Camionetas estuvieron 6 participantes donde Alex Arévalo con Patricio Bohorquez, Edisson Chaglla con Milton Cuyanguillo y Luis Balladares con Carlos Tetamuez se llevan el primero, segundo y tercer lugar, en este orden. 

2

El trofeo de la clasificación general se lo llevó en esta ocasión el piloto de la categoría de 1651 a 2050 c.c preparados, Alex Barriga acompañado en el asiento de la derecha por Diego Vega, quienes hicieron un tiempo total de 6 minutos 13 segundo 49 centésimas, dejando el segundo lugar de la clasificación general al piloto ambateño David Israel Paredes con un tiempo total de 6 minutos 16 segundo 55 centésimas y en el tercer lugar se ubicó el piloto de la categoría de hasta 3500 c.c 4×2 Andrés Rivera con su copiloto Carlos Sánchez, con un tiempo de 6 minutos 21 segundos 30 centésimas.

Clasificación General:

3  

Sin duda la 3era válida fue todo un éxito, y la organización quiere agradecer a todas las tripulaciones, que cada vez demuestran sus habilidades tras el volante y hacen de estas competencias un éxito total, así como a los miembros del TAC, que hacen posible que cada competencia se lleve a cabo con éxito, a la Policía Nacional, Cuerpo de Bomberos, a todas las instituciones públicas y privadas que brindaron su total apoyo para la realización de esta competencia.

A.M.

Revista de la Industria Automotriz, deportes y actividades afines.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: