El dúo ganador, Carlos Larrea / José Palacios.

Resultados de 2da válida del Campeonato de Trepada de Montaña

El dúo ganador, Carlos Larrea / José Palacios.

Con la participación de 99 máquinas se desarrolló la segunda válida del Campeonato de Trepada de Montaña 2016, que se dio inicio con la revisión mecánica y de seguridad en el Centro Cultural La Liria, posteriormente al medio día se dio inicio a la competencia en sí, con 2 tramos de velocidad que se caracterizaron por ser muy técnicos. Una gran cantidad de público se dio cita a lo largo de la ruta para disfrutar de la pericia de cada uno de los participantes.

martin_navas

Martín Navas / Fernando Gavilanes.

En todas las categorías se dieron varios duelos que se definieron por escasos segundos; el mejor tiempo lo realizó Carlos Larrea con José Palacios a bordo de un Mitsubishi EVO X con un crono de 5m 51s, en tanto que Martín Navas, quien volvía a la ruta luego de su actuación en España era segundo con 6m 10s,  la tercera ubicación fue para el Alcalde encargado de Ambato Jacobo Sanmiguel, quien marcó 6m 26s.

jacobo_sanmiguel

Jacobo Sanmiguel / Sebastián Callejas.

Por categorías, las posiciones fueron las siguientes:

CATEGORÍA MINI AUSTIN

1.- EDWARD BEJARANO –  JAVIER AGUILA – MINI COOPER  08:33.00

2.- GONZALO MOLINEROS – PATRICIO MOYA – MINI AUSTIN 09:06.00

3.- EDWIN DE LA TORRE – GERMAN TAPIA – 09:44.00

CATEGORÍA 0 – 1.150 UNIFICADA

ALVARO CONDO – ANITA CONDO – SUZUKI FORSA – 07:10.00

FABIAN ESCOBAR – PATRICIO TITE – SUZUKI FORSA – 07:23.00

SANTIAGO CORDOVA – SANTIAGO PAUCAR – SUZUKI FORSA – 07:26.00

CATEGORÍA 1.151 – 1.400 ESTANDAR

CHRISTOPHER RUIZ – ANDRES MIRANDA – TOYOTA YARIS – 07:50.00

EDISON GORDILLO –XAVIER GORDILLO – KIA RIO – 07:53.00

DIEGO SALTOS – MATEO DEL POZO – CHEVROLET – 08:05.00

CATEGORÍA 1.151 – 1.400 PREPARADOS

FRANKLIN MARTINEZ – CHRISTIAN MARTINEZ – 06:51.00

ADRIAN SHAMBI – ALEX GARCIA – CHEVROLET SUZUKI – 06:55.00

CHRISTIAN FREIRE – OSCAR JUMBO – CHEVROLET CORSA – 07:04.00

CATEGORÍA 1.401 – 1.650 ESTANDAR

JUAN PABLO MEDINA – ANDRES BRAVO – VOLKSWAGEN GOL 1.6 – 07:24.00

JUAN PATRICIO BONILLA – ALEJANDRO SANCHEZ –07:39.00

RODRIGO GUEVARA – NICOLE GALARZA – 07:54.00

CATEGORÍA 1.401 – 1.650 PREPARADOS

JACOBO SANMIGUEL – SEBASTIAN CALLEJAS – TOYOTA COROLLA – 06:26.00

DAVID ISRAEL PAREDES – DAVID ERNESTO PAREDES – HONDA CIVIC – 06:29.00

FRANCISCO PAZMIÑO – RICARDO JACOME – 06:47.00

CATEGORÍA 1.651 – 2.050 ESTANDAR

PAUL SANCHEZ – JAVIER SANCHEZ – VOLKSWAGEN GOL – 08:14.00

CATEGORÍA 1.651 – 2.050 PREPARADOS

ALEX BARRIGA – FERNANDO ESCOBAR – HONDA CIVIC – 06:38.00

SANTIAGO MONTESDEOCA – ALEXEY CAJAS – HONDA CIVIC – 06:42.00

MIGUEL ANGEL COBO – NICOLE VASCONEZ – CHEVROLET CORSA – 07:03.00

CATEGORÍA 1.300 – 3.500 4×2 sin TURBO

ANDRES GUTIERREZDANIEL GORDILLOVOLSKWAGEN – 06:29.00

LUIS HERNAN AVILA – JONATHAN AVILA – VOLSKWAGEN – 06:34.00

DAVID OSORIO – SEBASTIAN MAYORGA – HONDA CIVIC – 06:44.00

CATEGORÍA TRACCIÓN INTEGRAL

CARLOS LARREA – JOSE PALACIOS – MITSUBISHI X – 05:51.00

MARTIN NAVAS – FERNADO GAVILANES – MITSUBISHI IX – 06:10.00

CATEGORÍA CAMIONETAS Y JEEPS

LUIS MIGUEL ERAZO – JUAN DIEGO GARCES – CHEVROLET D-MAX – 07:01.00

ALEX AREVALO – PATRICIO BOHORQUEZ – CHEVROLET D-MAX – 07:30.00

ALEX VINUEZA – ENDY VINUEZA – MITSUBISHI MONTERO – 07:53.00

CATEGORÍA KART CROSS

SEBASTIAN PALACIOS – 0:05:24.00

CARLOS PALACIOS – 0:05:36.00

 

JUAN SEBASTIAN PALACIOS – 0:06:06.00

A.M.

Revista de la Industria Automotriz, deportes y actividades afines.