Final de Trepada de Montaña este sábado

Este sábado 9 de diciembre rugirán los motores nuevamente cuando se dé inicio a la Quinta Válida y Final del Campeonato de Trepada de Montaña del Tungurahua Automóvil Club, donde las tripulaciones una vez más demostrarán sus habilidades de manejo en los 3 primes de velocidad que se llevarán a cabo durante este día, con el siguiente itinerario:

  • Ingreso de tripulaciones y revisión administrativa: de 12h00 a 14h30, en el Parque Central de Pasa.
  • Revisión mecánica de 12h30 a 15h00
  • Reunión de pilotos de 15h30 a 15h45
  • Encolumnamiento: 15h45
  • Prime 1, desde Aguaján a Siguitag, desde las 16h00
  • Prime 2, desde Aguaján a Siguitag, desde las 16h40
  • Reagrupamiento en la Av. Guaytambos (sector Club Tungurahua), 19h30
  • Prime 3 desde el Club Tungurahua a la Vía Ecológica Santa Rosa.

La premiación se llevará a cabo en la Explanada del GAD Municipalidad de Ambato a las 22h00.

Cabe mencionar que, por pedido de las autoridades de la ciudad y para no entorpecer el tráfico en el sector de la Av. Manuelita Sáenz, el Prime Nocturno se lo realizará a las 20h30.

Las inscripciones se cierran el día viernes 8 de diciembre. Para formalizar la inscripción deberá cumplir con la revisión técnica-mecánica y administrativa.

En la clasificación general, el piloto Alex Barriga de la categoría hasta 2.050cc preparados está a tan solo 2 puntos de Israel Paredes, de la categoría hasta 1.650cc preparados, y no se sabrá si no hasta el banderazo final, en la llegada del prime nocturno, quién se llevará el Campeonato de Trepada de Montaña 2017 del TAC.

2.

PUNTAJES POR CATEGORIAS

POS Nº DE

AUTO

PILOTO COPILOTO PELILEO CEVALLOS PILLARO MARTINEZ N°PAR TOTAL
MINI AUSTIN
1 11 KLEVER RECALDE CARLOS RECALDE 6 x x x 1 7
0 A 1150 UNIFICADA
1 588 ALEX ORTIZ ENRIQUE MOLINA 0 25 25 25 4 79
2 506 SANTIAGO CORDOVA SANTIAGO PAUCAR 18 18 15 18 4 73
3 507 KLEVER ALDAZ MANUEL ALDAZ 0 12 18 15 4 49
4 530 JUAN E LARA FERNANDO GAVILANES 15 x 8 12 3 38
5 509 STEPH HURTADO SEBASTIAN MORALES 10 4 10 6 4 34
6 511 JORGE LUIS SANTAMARIA ROBERTO MEDINA 12 8 0 8 4 32
7 501 CARLOS PALACIOS MARIA GRACIELA PALACIOS 25 x x x 1 26
8 510 FREDY TOAPANTA KLEVER TOAPANTA 6 6 6 2 4 24
9 523 RICHARD NAJERA BRYAN VISCARRA 0 10 x 10 3 23
10 522 FAUSTO SILVA JOSUE SILVA 8 x x 4 2 14
11 502 JORGE LUIS CASTRO DAMARIS ESTRELLA 4 x x x 1 5
12 504 NAPOLEON MONTENGRO DAVID SANCHEZ x 2 x x 1 3
13 503 ISRAEL CERON MARIO MUYULEMA x 0 x x 1 1
14 515 JUAN CARLOS NAVAS SANTIAGO GAVILANES x x x 0 1 1
15 501 WILLIAM PIEDRA VICTOR HUGO MORENO x x x 0 1 1
1151 A 1400 ESTANDAR
1 402 FELIPE CASTILLO ANDRES CABRERA x 10 10 10 3 33
2 409 SANTIAGO AILLON ALEXANDER AILLON 8 8 8 x 3 27
3 420 CHRISTOPHER RUIZ BRYAN JEREZ 10 x x x 1 11
4 419 FERNANDO BAUTISTA HENRY TOBAR x x x 8 1 9
1151  A 1400 PREPARADOS
1 459 ISAAC PARDO LUIS JIMENEZ 15 18 18 25 4 80
2 476 JEFFERSON RUIZ DAVID TUAREZ 18 25 12 15 4 74
3 458 IVAN DOMINGUEZ RENATO ROSERO 25 15 4 18 4 66
4 454 CARLOS LOPEZ KHALI LOPEZ 12 12 15 0 4 43
5 463 MARIO FABIAN LOPEZ ROSA CEVALLOS 10 10 8 x 3 31
6 464 CHRISTIAN FREIRE DANIEL PROAÑO x x 25 x 1 26
7 479 MIGUEL SANTAMARIA OSCAR SANTAMARIA 0 8 6 6 4 24
8 452 WILMER ROSAS CHRISTIAN MENECES x 6 0 10 3 19
9 488 ADRIAN SHAMBI ALEX GARCIA 4 0 10 x 3 17
10 455 EDUARDO PAZMIÑO WILMER ROSAS x 0 x 12 2 14
11 460 MARIO JIMENEZ SEBATIAN HERVAS 8 x x x 1 9
12 498 KEVIN GAVILANES ISARAEL VILLAFUERTE 0 2 x 4 3 9
13 451 PATRICIO VILLEGAS RICARDO RAMOS x x x 8 1 9
14 480 MARCO MASAQUIZA JUAN CARLOS MASAQUIZA 1 1 2 x 3 7
15 477 DIEGO REDIN JUAN DIEGO REDIN 6 x x x 1 7
16 421 MARCELO GAVILANES DIEGO JINEZ x 4 x x 1 5
17 456 FELIPE CASTILLO ANDRES CABRERA 2 x x x 1 3
18 411 JOSE LUIS MOGROVEJO PAUL MOGORVEJO x x 1 x 1 2
19 478 ALEJANDRO LLERENA JUAN PABLO POVEDA 0 x x x 1 1
20 470 DARWIN REMACHE SEBASTIAN REMACHE 0 x x x 1 1
21 469 RICHARD KING CHARLES KING x 0 x x 1 1
22 462 FRANCISCO PEÑA DIEGO PEÑA x 0 x x 1 1
23 461 JORGE PARRA BLADIMIR ANDRADE x 0 x x 1 1
24 451 BYRON ORBEA JUAN DIEGO ORBEN x 0 x x 1 1
25 453 ALEJANDRO PROAÑO SANTIAGO PROAÑO x 0 x x 1 1
26 457 JUAN CARLOS ARIAS GOYO ULLOA x 0 x x 1 1
27 401 HERNAN REIMUNDO MARCO REIMUNDO x x 0 x 1 1

 

PUNTAJES POR CATEGORIAS

POS Nº DE

AUTO

PILOTO COPILOTO PELILEO CEVALLOS PILLARO MARTINEZ N°PAR TOTAL
1401 A 1650 ESTANDAR
1 305 JHONATAN SOLANO WILLIAM CRUZ 0 6 6 x 3 15
2 303 DIEGO MOSQUERA CHRISTIAN ORTIZ x x x 6 1 7
1401 A 1650 PREPARADOS
1 360 DAVID ISRAEL PAREDES DAVID ERNESTO PAREDES 18 25 25 25 4 97
2 308 EDISSON BUENAÑO KEVIN BUENAÑO x 12 15 10 3 40
3 378 JUAN SEBASTIAN PALACIOS L JOHN HABOUD 15 x x 18 2 35
4 377 L SEBASTIAN PALACIOS L MARIA DEL PILAR LARREA 25 x x x 1 26
5 362 ALEX MUYULEMA S JAIME MUYULEMA 0 15 x 12 3 30
6 352 CHRISTOPHER RUIZ BRYAN JEREZ x x 18 x 1 19
7 354 FABRICIO SANCHEZ MATEO MEDINA x x x 15 1 16
8 301 FRANCISCO PAZMIÑO HUMBERTO PAZMIÑO x 18 x x 1 19
9 351 JAIRO PEREZ CHRISTIAN CHAMORRO x x 12 x 1 13
10 353 SANTIAGO HINOJOSA GABRIEL PROAÑO x x 10 x 1 11
11 399 MARIO UREÑA JOSE LOPEZ x x x 0 1 1
12 355 JAIME VINCES ANDRES ORTEGA x x x 0 1 1
1651 A2050 PREPARADOS
1 255 CHRISTIAN NARANJO NATALY RODAS 15 15 15 25 4 74
2 260 ALEX BARRIGA IGNACIO ESCOBAR 25 18 25 0 4 72
3 257 DANIEL CAICEDO DARWIN ROMERO 10 12 12 18 4 56
4 253 SANTIAGO MONTESDEOCA LEONARDO ESCOBAR 18 x 18 6 3 45
5 251 ROBINSON GARCES EDGAR CHERREZ 8 x 8 10 3 29
6 254 PATRICIO VINCES DIEGO ARTEAGA 12 x x 15 2 29
7 271 RODRIGO AGAMA MA. EMILIA AGAMA x 25 x x 1 26
8 252 PABLO LOPEZ WILSON APOLO 0 x x 12 2 14
9 259 MILTON RUIZ NELSON LLERENA x x 10 x 1 11
10 262 CARLOS VELASTEGUI ALEXANDER GALEAS x x x 8 1 9
1300 A 3500 CON TURBO Y SIN TURBO
1 153 DAVID OSORIO SEBASTIAN MAYORGA 25 15 10 x 3 53
2 157 HUGO VILLENA CARLOS VILLENA 18 10 12 x 3 43
3 151 ANDRES RIVERA CARLOS SANCHEZ 0 12 15 6 4 37
4 155 JORGE LUIS HARO DIEGO HARO 15 x x x 1 16
5 160 LUIS AVILA LUIS JONATHAN AVILA 0 x x x 1 1
6 152 ALVARO ESPINOZA CAMILA ESPINOZA 0 x x x 1 1
2050 TRACCION INTEGRAL
1 177 PAUL ZEA JUAN CARLOS NUÑEZ x 6 x x 1 7
CAMIONETAS Y JEEP UNIFICADAS
1 52 ALEX AREVALO SEGUNDO DE LA CRUZ 15 25 25 0 4 69
2 58 EDISSON CHAGLLA MILTON CUYANGUILLO x x 18 25 2 45
3 55 FIDEL MORALES MARIA ELENA SILVA 10 15 8 0 4 37
4 57 LUIS BALLADARES CARLOS TETAMUEZ x x 15 12 2 29
5 56 CHRISTIAN CORTES PATRICIO VILLEGAS x 12 10 x 2 24
6 54 MAURICIO ALDAZ MAURICIO CHAVEZ x 18 x x 1 19
7 51 JAVIER TORO CHRISTIAN LLERENA x x x 18 1 19
8 61 EDUARDO LOPEZ GREGORI ANDRADE x x x 15 1 16
9 51 SEBASTIAN JARAMILLO JUAN MATEO JARAMILLO 12 x x x 1 13
10 59 RAUL VILLEGAS AGUSTIN ANDRADE x x 12 x 1 13
11 53 JHONATAN BARRERA FRANKLIN AMAN x 10 x x 1 11
KART CROSS
1 1 CARLOS PALACIOS x x x 6 1 7

PUNTAJES CLASIFICACION GENERAL

POS N° DE

AUTO

PILOTO COPILOTO PELILEO CEVALLOS PILLARO MARTINEZ N/PAR TOTAL
1 260 ALEX BARRIGA IGNACIO ESCOBAR 25 15 25 0 4 69
2 360 DAVID ISRAEL PAREDES DAVID ERNESTO PAREDES 12 8 18 25 4 67
3 153 DAVID OSORIO SEBASTIAN MAYORGA 18 25 0 x 3 46
4 151 ANDRES RIVERA CARLOS SANCHEZ 0 4 15 18 3 40
5 255 CHRISTIAN NARANJO NATALY RODAS 4 10 10 10 4 38
6 253 SANTIAGO MONTESDEOCA LEONARDO ESCOBAR 8 x 12 0 3 23
7 378 JUAN SEBASTIAN PALACIOS JOHN HABOUD 6 x x 15 2 23
8 257 DANIEL CAICEDO DARWIN ROMERO 0 6 6 6 4 22
9 458 IVAN DOMINGUEZ MARIO ROSERO 10 0 0 8 4 22
10 271 RODRIGO AGAMA MA. EMILIA AGAMA x 18 x x 1 19
11 377 L SEBASTIAN PALACIOS L MARIA DEL PILAR LARREA 15 x x x 1 16
12 459 ISAAC PARDO JORGE FLORES x x 1 12 2 15
13 177 PAUL ZEA JUAN CARLOS NUÑEZ x 12 x x 1 13
14 157 HUGO VILLENA CARLOS VILLENA x x 8 x 1 9
15 588 ALEX ORTIZ ENRIQUE MOLINA 0 0 0 4 4 8
16 476 JEFFERSON RUIZ DAVID TUAREZ 1 1 0 1 4 7
17 259 MILTON RUIZ NELSON LLERENA x x 4 x 1 5
18 254 PATRICIO VINCES DIEGO ARTEAGA 2 x x 2 1 5
19 301 FRANCISCO PAZMIÑO HUMBERTO PAZMIÑO x 2 x x 1 3
20 464 CRHISTIAN FREIRE DANIEL PROAÑO x x 2 x 1 3

 

A.M.

Revista de la Industria Automotriz, deportes y actividades afines.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.