El 17 de diciembre se corre en Yahuarcocha

La Sexta válida del Campeonato Nacional de Circuitos y Cuarta válida de la Copa CATI Turismo 2016, dos válidas en una sola fecha, organizadas y controladas por el Club de Automovilismo y Turismo de Imbabura CATI, con el aval de la FEDAK, se correrán el sábado 17 de diciembre, según cronograma establecido. “La entrada a Tribuna será libre

Para las categorías de la Copa CATI Turismo, se realizará una sola manga de una hora, en sentido horario y sin chicana. En estas categorías no habrá parada en pits obligatoria. La competencia iniciará a las 16:00 horas y finalizará a las 17:00 horas.

Mientras que la fecha del Campeonato Nacional se realizará también en una sola manga pero de una hora y media, y también en sentido horario y sin chicana; que dará inicio a las 18:00 horas con largada lanzada, y finalizará a las 19:30 horas de la noche. Todos los pilotos que participen por el Campeonato Nacional deberán realizar unaparada obligatoria de cuatro minutos en pits, por cada equipo; tiempo que será controlado por los comisarios del CATI.

La organización recuerda a todos los participantes de la Copa CATI Turismo de Calle que el Roll Bar en sus vehículos, con mínimo cuatro puntos de apoyo, es de usoobligatorio; por lo que cualquier auto que no disponga de este implemento de seguridad será excluido de la competencia.

Cronograma de actividades de la Final del Campeonato Nacional de Automovilismo Sexta Válida; y ,Copa CATI Turismos de Calle Cuarta Válida 2016

Sábado  17 de diciembre de 2016

                                                                                                                       

08:00 –11:15             Primer ingreso de equipos, pilotos y autoridades

08:00 – 12:00              Legalización de inscripciones

08:00 –12:30              Revisión mecánica, todas las categorías

11:15 – 11:30              Ubicación de autoridades, revisión y limpieza de pista

11:30 – 12:00              Práctica controlada, vehículos Copa CATI Turismo

12:00 – 12:15              Segundo ingreso de equipos, pilotos y autoridades

12:00 – 12:15              Revisión y limpieza de pista

12:15– 12:45              Práctica controlada, vehículos Campeonato Nacional

12:45-13:45                Receso Lunch, tercer ingreso de autoridades, invitados y   prensa

13:45 –14:00             Revisión y limpieza de pista

14:00 – 14:20            Clasificación categorías Copa CATI Turismo

14:20 – 14:30             Revisión y limpieza de pista

14:30 – 14:50            Clasificación categorías Campeonato Nacional

14:50 -15:30             Revisión y Limpieza de pista, último ingreso de invitados y prensa

14:50-15:10              Reunión obligatoria, solo de pilotos Campeonato  Nacional y Copa CATI Turismo

15:45 – 16:00            Autos a grilla de partida, categorías Copa CATI Turismo

16:00 – 17:00            Manga única categorías Copa CATI Turismo (una hora)

17:30 – 17:45           Revisión y Limpieza de pista

17:45 – 18:00           Autos a grilla de partida, categorías Campeonato Nacional

18:00 – 19:30           Manga única, categorías Campeonato Nacional

19:45                         Proclamación de resultados  y premiación

Puntajes Acumulados:

CAMPEONATO NACIONAL DE CIRCUITOS 2016 TOTAL
# PILOTO PUNTOS
PROTOTIPOS  FL1  DE 0 A 2050 cc
77 MARCELO RON/CAMILO RIVERA /PEDRO ESPINOZA 48
0
0
PROTOTIPOS  FL2  DE 2051 A 5000 cc y Radical SR3
22 FERNANDO FAINI/JAVIER DARQUEA 51
114 XAVIER VILLAGOMEZ/M.VILLAGOMEZ/J.J. RIVERA /X.ESPINOSA 50
13 MIGEL VILLAGOMES/ XAVIER VILLAGOMEZ/J.J. RIVERA/X.ESPINOSA 45
50 JUAN ESPINOSA 36
113 RICARDO REYES/MARCO BUCHEL 33
54 XAVIER ESPINOSA 12
TC LIGTH   (0 cc a 1250 cc)
533 RICARDO SUAREZ /CARLOS ESPAÑA/J.IFNACIO SUAREZ 226
527 MARCO PAREDES /MAURICIO GRANDA 120
514 EDDY VILLALOBOS 84
502 DIEGO REDIN 76
567 MARTIN PASTOR/DIEGO PASTOR 59
521 SANTIAGO SERRANO/ JUAN F. MOYA 54
525 RENE LUCERO /FABIAN LUCERO 51
535 WILLIAM JACOME /N.JACOME/R.JACOME 38
588 ALEX ORTIZ 30
10º 577 LUIS VIDELA 30
11º 500 ESTEBAN VILLAMAR 27
12º 503 RICARDO QUISHPE /RAMIRO YEPEZ 26
13º 504 MAURICIO GRANDA 22
14º 535 WILLIAM JACOME 18
15º 501 CAMILA ESPINOSA 18
16º 597 PAUL VASQUEZ 13
17º 522 FAUSTO SILVA 12
18º 575 JOSE ORTIZ 8
19º 586 PATRICIO TENEMAZA 8
20º 593 FELIPE REDIN 6
21º 543 CARLOS VILLACRES/A.FUEMAYOR/ROBERTO BURBANO 6
22º 519 MARCO SANCHEZ 4
23º 567 MARTIN PASTOR 4
24º 550 JORGE DIAZ 2
26º 524 LUIS FERNANDO AGUIRRE 2
27º 512 VIANEY CHAVEZ 0
28º 517 CARLOS TENEMAZA 0
29º 528 ALVARO CONDO 0
30º 529 PATRICIO CONDO 0
31º 593 FELIPE REDIN 0
599 JAIME RAMIRO PINEDA 0
TC 1600   ( 1251 cc a  1650 cc)
435 LUIS CORDERO 165
498 ALEJANDRO VALLEJOS /LUIS M. ERAZO/RENATO PEREZ 109
444 OSWALDO FAJARDO /HUGO FAJARDO 69
302 JULIAN AVELLA 60
310 MAURICIO GOYES 57
417 JUAN CARLOS VILLOTA 50
326 DIEGO GOMEZ 50
321 LUIS RODRIGUEZ/XAVIERN GAVELA /PATRICIO ZEVALLOS 50
428 GUILLEN BRAVO 45
10º 447 ANDRES IZURIETA/ JC. PINIEIROS/ARTHUR PINS 43
11º 498 JOSE BASTIDAS/ALEX ORTIZ 38
12º 429 JUAN CARLOS ANDRADE /EDDY VILLALOBOS/D.CADENA/G.CADENA 37
13º 471 JONATHAN RAMIREZ/HERNANDO RAMIREZ/MANUEL RAMIREZ 37
14º 423 YURI CUBIDES/H. RODRIGUEZ 31
15º 413 GUILLERMO VILLOTA 30
16º 403 GERMAN DORDERO 30
17º 402 MARCO ARELLANO / JAVIER  JACOME 28
18º 342 DIEGO HIDALGO 27
19º 620 CARLOS PAZ/NIXON SANCHEZ/CARLOS DAVID.PAZ 24
20º 439 FERNANDO TERAN/DAVID TERAN 23
21º 309 JHOFRE YASBEK GARCIA 22
22º 407 CRISSTIAN URGILES 20
23º 340 EDUARDO GUAGALANGO 18
24º 307 VICTOR QUISHPE 18
25º 388 NICOLAY BALSECA 18
26º 470 ISACC PARDO 16
27º 476 TEODORO ORTIZ 16
28º 442 FRANCISCO CABRERA /RODRIGO CABRERA 16
29º 303 MAURICIO NOLIVOS 12
30º 486 ROSITA MONTENEGRO/J.PABLO GOYEZ/ANDRES VITERI 12
31º 402 EDWIN LEON 10
32º 300 LUIS FERNANDO REAL 6
33º 322 PABLO CORRAL 4
34º 411 EDUARDO GUEVARA 2
35º 356 FERNANDO MADERA JR. 1
36º 313 ANDRES ESCOBAR 1
37º 302 JULIAN ABELLA 0
38º 205 CARLOS REINA 0
39º 488 NELSON ROSERO 0
40º 488 CARLOS MAYACELA 0
41º 402 CARLOS LOPEZ 0
42º 418 HUGO GARCIA 0
43º 420 CHRISTIAN  HIDALGO 0
44º 475 JAVIER VILLAGOMEZ 0
45º 345 CARLOS RIVERA 0
46º 325 CARRILLO BRAVO/MARCO SANCHEZ/ROBERTO DIAZ 0
47º 434 NELSON GUZMAN /CRISTAN DONOSO 0
TC 2000   (1651cc  a 2050 cc)
255 CHRISTIAN NARANJO/ISAC PARDO 124
223 DIEGO MORAN/PABLO ENDARA 121
250 JUAN DIEGO ESPINOSA/PEDRO TINAJERO 78
0277 SEBASTIAN COELLO/FERNANDO IZA /EDUARDO LOPEZ 70
203 EDISON TAQUES/NELSON TAQUEZ /LUIS BRAVO 69
277 ANDRES REDIN/ JC REDIN /DIEGO REDIN 62
210 SANTIAGO MEJIA / SANTIAGO VASQUEZ/D.ALARCON 61
248 PEDRO TINAJERO 56
740 JORGE CHAMORRO 46
10º 131 CARLOS CORDERO/LUIS CORDERO/ALEJANDRO TORRES 45
11º 99 ROBERTO JARAMILLO 43
12º 69 ALEXI CAJAS 43
13º 211 DARIO CORDOVA 41
14º 209 JR JHOFRE YASBEK GARCIA 38
16º 266 PATRICIO LARREA/ MARIO VITERI 38
17º 211 JUAN CARLOS VILLOTA /DIEGO GOMEZ 31
18º 247 ANDRES IZURIETA 25
19º 221 JUAN CARLOS NOBOA 20
20º 258 MARCOS VARGAS 20
21º 203 NIXON SANCHEZ 18
22º 214 HENRY REDIN 16
23º 225 CAMILO FURERO /JIMMY RAMIREZ/FELIPE CEVALLOS 12
24º 208 ANTONIO MIÑO 6
25º 324 CRISTIAN PUENTE/ALEX ULLOA/DIEGO BUEN DIA 6
26º 292 JUAN CARLOS ESPINOSA 0
27º 33 ANIBAL IGUA 0
28º 278 CAMILO RIVERA/MARCELO RON/PEDRO ESPINOZA 0
29º 297 DANNY GIANFRANCIACO/M.BENITEZ/.UIS A. BENITEZ 0
TC OPEN  (2051cc  en ADELANTE)
108 ERNESTO  CELLERY/DIEGO VILLACIS 164
82 DAVID MOSQUERA /ANDRES SANCHEZ 160
122 ALFONSO DARQUEA/ALFONSO DARQUE JR./FERNANDO FAINI 118
119 MATEO ANDRADE /MAURICIO NOLIVO 103
110 ALVARO ESPINOSA/ MARCELO LOPEZ/CAMILA ESPINOZA 73
131 CARLOS CORDERO 56
100 NIXON SANCHEZ 55
121 RUBEN GARRIDO 42
113 CRISTIAN ORTIZ/SEBASTIAN ORTIZ 34
10º 13 PABLO CARRERA/JEAN MICHELET 28
11º 102 ALDEMAR CARVAJAL 26
12º 13 JUAN PABLO CABRERA 23
13º 115 JORGE  HARO 20
14º 250 JUAN DIEGO ESPINOSA 18
15º 13 JUAN PABLO CARRERA/MICHAEL JEAN PIERRE/A.MENDFOZABAL 15
16º 117 VICTOR CIFUENTES 6
17º 086 ISRAEL ROMERO 0

A.M.

Revista de la Industria Automotriz, deportes y actividades afines.