3a Válida Nacional de Circuitos y 2a de la Copa CATI TC

El pasado 10 de junio se llevó a cabo la tercera válida del Campeonato Nacional de Circuitos, así como la Copa CATI TC, en el Autódromo Internacional de Yahuarcocha “José Tobar Tobar”, donde se dieron cita alrededor de 75 máquinas.

El sol acababa de salir cuando las primeras máquinas encendieron sus motores, en un día despejado que permitió disfrutar del paisaje que acoge al autódromo imbabureño. Placas colombianas, y ecuatorianas estuvieron a la vista, pues una delegación de pilotos colombianos aún mayor a la que asistió el pasado mes de marzo llegó hasta Ibarra, “La Ciudad Blanca, a la que siempre se vuelve”, para competir con los pilotos ecuatorianos.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

(Fotos: Illescas)

 

Esta fecha del Nacional de Circuitos tuvo una particularidad; se debió correr en ambos sentidos, es decir tanto en sentido horario como anti horario. La primera manga para los vehículos de la Copa CATI TC estableció 12 giros al trazado de 3.700 metros, en sentido horario; situación que se repitió en la primera manga de los autos del Campeonato Nacional, pero en este caso con 15 giros.

Adrián Benavides, piloto colombiano y campeón en la categoría 1251-1600 cm3 Modificada, mencionó que “la experiencia del doble sentido en la válida es un muy buen ensayo” y que, “correr en este autódromo cada vez es más gratificante”.

2Autódromo Internacional de Yahuarcocha “José Tobar Tobar”, Ibarra-Imbaura

 

Hedar Ramos, piloto carchense, que corrió por primera vez en el autódromo y dijo “que fue una experiencia inolvidable; regreso a Tulcán muy agradecido con el CATI por permitirnos ser parte del automovilismo a nivel nacional”.

La siguiente carrera del “nacional de circuitos” se realizará el próximo 22 de julio, en el circuito semipermanente de la ciudad de Pelileo.

Resultados por Categorías:

  1. Copa CATI TC

Categoría 0-1600 cm3 STOCK

  1. Luis Ávila
  2. Raúl Parra
  3. Rolando Ayala

Categoría 0-1250 cm3 Modificada

  1. Víctor Chamorro
  2. Wilson Prado
  3. Pablo Proaño

Categoría 1251-1600 cm3 Modificada

  1. Adrián Benavidez
  2. Juan Pablo Goyes
  3. Jorge Flores

Categoría 1601-2000 cm3 Modificada

  1. José Grijalva
  2. Patricio Vinces
  3. Anibal Igua

Categoría 1601-2000 cm3 STOCK

  1. Daniel Ramírez
  2. Daniel Izquierdo
  3. Iván Lozano

Categoría 2000 cm3 en Adelante

  1. Michael Morales
  2. Camila Espinosa
  3. Nelson Quiroz

  1. Campeonato NACIONAL de Circuitos:

Categoría TC 1600 cm3

  1. Luis Cordero
  2. Germánico Cordero
  3. Marco Vargas

Categoría TC 2000 1651-2000 cm3

  1. Patricio Larrea
  2. Juan Diego Espinosa
  3. Pedro Tinajero

Categoría TC Ligth 0-1250 cm3

  1. Ernesto Montenegro
  2. Mauricio Granda
  3. Gustavo Moya

Categoría TC OPEN 2050 cm3 en Adelante

  1. Alfonso Darquea
  2. Álvaro Espinosa
  3. Mateo Andrade

A.M.

Revista de la Industria Automotriz, deportes y actividades afines.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: